Величко, Любовь Михайловна: відмінності між версіями

Матеріал з ДОСЬЄ
Перейти до навігації Перейти до пошуку
Немає опису редагування
Немає опису редагування
Рядок 12: Рядок 12:


==Биография==
==Биография==
Любовь Величко родилась 20 декабря 1988 года в Виннице. Окончила Институт журналистики КНУ им. Т.Шевченка. Стажировалась в Верховной Раде, пресс-службе политической партии, киевском горисполкоме. <ref>[http://konkurssmi.org/articles/publications/276/ Любов Величко: «Хотілося б бачити більше розслідувань у регіональних ЗМІ»]</ref> Многие детали своей биографии журналистка предпочитает не раскрывать. Из открытых источников известно, что примерно с 2016 года Величко проживает в городе Бровары под Киевом: именно там она зарегистрировала<ref>[https://youcontrol.com.ua/catalog/fop_details/42083669/ ФОП ВЕЛИЧКО ЛЮБОВ МИХАЙЛІВНА]</ref> свой скандальный<ref>[http://newnews.in.ua/psevdozhurnalistke-lyubov-velichko-grozit-do-dvux-let-za-lipovoe-udostoverenie-zhurnalista-i-maxinacii-s-ee-fop/ Псевдожурналистке Любовь Величко грозит до двух лет за липовое удостоверение «журналиста» и махинации с ее ФОП]</ref> ФОП.  
Любовь Величко родилась 20 декабря 1988 года в Виннице. С ее слов окончила Институт журналистики КНУ им. Т.Шевченка. Стажировалась в Верховной Раде, пресс-службе политической партии, киевском горисполкоме. <ref>[http://konkurssmi.org/articles/publications/276/ Любов Величко: «Хотілося б бачити більше розслідувань у регіональних ЗМІ»]</ref> Многие детали своей биографии журналистка предпочитает не раскрывать. Из открытых источников известно, что примерно с 2016 года Величко проживает в городе Бровары под Киевом: именно там она зарегистрировала<ref>[https://youcontrol.com.ua/catalog/fop_details/42083669/ ФОП ВЕЛИЧКО ЛЮБОВ МИХАЙЛІВНА]</ref> свой скандальный<ref>[http://newnews.in.ua/psevdozhurnalistke-lyubov-velichko-grozit-do-dvux-let-za-lipovoe-udostoverenie-zhurnalista-i-maxinacii-s-ee-fop/ Псевдожурналистке Любовь Величко грозит до двух лет за липовое удостоверение «журналиста» и махинации с ее ФОП]</ref> ФОП.
 
==Семья==
Любовь Величко замужем, а фото в соцсетях журналистки свидетельствуют о наличии у нее ребенка.
 
==Связи==
СМИ неоднократно писали о тесной связи<ref>[https://lom.news/politika/kak-pavel-barbul-so-svoej-zhurnalistkoj-ljubovju-velichko-i-specsluzhbami-rf-protiv-andreja-ermaka-i-ukrainskih-vlastej-v-shpionov-igrali КАК ПАВЕЛ БАРБУЛ СО СВОЕЙ ЖУРНАЛИСТКОЙ ЛЮБОВЬЮ ВЕЛИЧКО И СПЕЦСЛУЖБАМИ РФ ПРОТИВ АНДРЕЯ ЕРМАКА И УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ В ШПИОНОВ ИГРАЛИ]</ref> журналистки с фактическим бенефициарным владельцем издания MIND.ua<ref>[https://internetua.com/sait-mind-ua-zapodozrili-v-necsestnom-seo-prodvijenii-svoego-veroyatnogo-sobstvennika-pavla-barbula Сайт mind.ua заподозрили в нечестном SEO-продвижении своего вероятного собственника Павла Барбула]</ref>, скандальным чиновником-коррупционером [[Барбул, Павел Алексеевич|Павлом Барбулом]] (возглавляя “Спецтехноэкспорт” из концерна “Укроборонпром”, неоднократно попадал в коррупционные скандалы, фигурировал в “Свинарчук-гейте”<ref>[https://kompromat1.pro/articles/177488-kaznokrad_pavel_barbul_snova_ugrozhaet_blokirovkami_smi Казнокрад Павел Барбул снова угрожает блокировками СМИ]</ref>
 
==Оперативное досье==
Со слов самой Величко<ref>[https://vimeo.com/275842263 5 voices of n-vestigate: Lybov Velichko, investigative journalist, Ukraine]</ref>, журналистикой она занимается более 13 лет, однако в открытом доступе в интернете нет публикаций ее авторства, датированных ранее 2014-го. Именно тогда она начала писать<ref>[https://112ua.tv/mnenie/slava-ukraine-poka-geroev-net-140872.html "Слава Украине!" ...Пока героев нет]</ref> для сайта телеканала “112”, а позже — и для интернет-издания Texty.org.ua, коллектив которого неохотно вспоминает об этом сотрудничестве, но упоминает о склонности Величко к [https://www.work.ua/ru/articles/work-in-team/1385/ моббингу].
 
https://ua.news/ru/fejk-za-fejkom-grantoedskaya-zhurnalystka-lyubov-velychko-prodolzhaet-seryyu-fejkovyh-rassledovanyj-v-smy/
 
==Скандальные публикации==
 
В 2014 году Любовь Величко пишет материалы для телеканала 112. В одном из них под названием [https://112ua.tv/mnenie/slava-ukraine-poka-geroev-net-140872.html «Слава Украине!»… Пока героев нет»], который вышел осенью 2014 года в разгар войны с РФ, она представила каналу с определенно антиукраинской позицией свое политическое видение: в Украине, по ее мнению, не было до этого героев, кроме Тараса Шевченко. А среди новых она видела «героев не для всех» - Сергея Нигояна, [[Савченко, Надежда Викторовна|Надежду Савченко]] и [[Гаврилюк, Михаил Витальевич|козака Гаврилюка]]. Но в таком направлении она  проработала недолго, и в том же году устраивается в грантовый проект texty.org.ua. Однако, в издании она начинает «выживать» журналистов и вытесняет основателя и владельца Романа Кульчинского из руководства проектом.
 
Из-за нестабильности поступлений средств Любовь Величко начинает сотрудничать с другими грантовыми программами. В частности, [https://lom.news/politika/kak-pavel-barbul-so-svoej-zhurnalistkoj-ljubovju-velichko-i-specsluzhbami-rf-protiv-andreja-ermaka-i-ukrainskih-vlastej-v-shpionov-igrali начинает работать] у одиозного экс-главы «Спецтехноэкспорта», обвиняемого в коррупции — Павла Барбула, фактического владельца Mind.ua<ref>[https://bihus.info/rodina-kerivnika-spectekhnoeksportu-odrazu-pislya-yogo-zvilnennya-obzavelasya-novim-velikim/ Родина керівника «Спецтехноекспорту» одразу після його звільнення обзавелася новим великим будинком у Конча-Заспі\</ref>. Здесь у Величко появляется собственная колонка и множество заказных публикаций. Из-за этого ее стали называть «карманный расследователь Барбула».
 
К примеру, в январе 2021-го журналистка осуществила информационную атаку<ref>[https://www.facebook.com/lyubov.velichko.7/posts/4088170791216194 Facebook]</ref> на Генерального прокурора Украины [[Венедиктова, Ирина Валентиновна|Ирину Венедиктову]], заявляя, что в одну из ночей лично переписывалась с Генпрокурором в социальных сетях. Вскоре в СМИ вспыхнул скандал<ref>[https://iamir.info/ru/news/psevdozhurnalystke-liubov-velychko-hrozyt-do-dvukh-let-za-lypovoe-udostoverenye-zhurnalysta-y-makhynatsyy-s-ee-fop Псевдожурналистке Любовь Величко грозит до двух лет за липовое удостоверение «журналиста» и махинации с ее ФОП]</ref>: оказалось, что Величко располагает фальшивым удостоверением журналиста, а значит — не только не является журналистом де-юре, но и осознанно  мошенничает. Кроме того, стало известно, что ФОП Величко фигурирует в финансовых махинациях.
 
После начала «вагнергейта»<ref>[https://www.radiosvoboda.org/a/wagnergate-deputat-zhurnalist/31150492.html Що привело до українського «Вагнергейту»?]</ref> хайп на нем решила поймать и Любовь Величко. Как она сама заявила, разведслужбы Австралии лично ей сообщили о том, что Андрей Ермак сорвал «спецоперацию СБУ», за что получил взятку в 40 миллионов долларов. При этом разгонять этот вброс она взялась с помощью издания Mind.ua, принадлежащего упомянутому Павлу Барбулу. Как позже оказалось, доказательств контактов с «австралийской спецслужбой», как и документов или какими-либо подтверждений ее инсайда предоставить она не смогла. Позже военные обозреватели обнаружили, что «сенсацию» ей подкинул<ref>[https://politua.org/zona-russkogo-mira/95047-v-vagnergejte-zasvetilis-razvedki-avstralii-i-malajzii/ В «Вагнергейте» засветились разведки Австралии и Малайзии?]</ref> кремлевский пропагандист Александр Коц. Таким образом стало известно, что контактировала  Любовь Величко не с австралийскими спецслужбами, а с ГРУ или ФСБ РФ.
 
Не меньшую скандальность Величко принесла опубликованная 24 июля 2021 г. статья [https://project.liga.net/projects/memorial_babyn_yar_investigation/?fbclid=IwAR3sZJerVwEmIfAXlyYMyZ1IeY8FOpJM3nkAGhbqx9QoQdpMByP3OyYIoYk «Деньги на память. Как строительство мемориала в Бабьем Яру превратилось в проблему национального масштаба»] в грантовом издании LIGA.Net. В ней она тенденциозно излагает обвинения в адрес Иосифа Зисельса. В частности, утверждает, что Зисельс якобы из корыстных и личных мотивов выступал против проекта мемориализации Бабьего Яра. Зато скандальный проект российского режиссера Хржановского является своевременным и необходимым для Украины, а мотивы его меценатов и исполнителей являются чистыми. Ведь у Хржановского, Фридмана и Хана, по словам Величко, присутствуют «украинские корни». Статья вызвала шквал возмущения украинской интеллигенции и пользователей соцсетей в целом<ref>[https://poshtar.info/2021/07/26/v-merezhi-hostro-rozkrytykuvaly-rozsliduvannia-iake-vypravdovuie-rosiiskyi-proekt-memorializatsii-babynoho-iaru/ В мережі гостро розкритикували “розслідування”, яке виправдовує російський проект меморіалізації Бабиного Яру]</ref>.
 
Профильное издание «Детектор медиа» также раскритиковали статью Величко за непрофессионализм, как и дальнейшие попытки редакции погасить скандал, вызванный данной публикацией, в своем материале [https://detector.media/blogs/article/190642/2021-07-29-sytuatsiya-dovkola-liganet-yak-mozhna-z-nei-vyyty-i-do-chogo-tut-standarty/ “Ситуація довкола «Ліга.нет»: як можна з неї вийти і до чого тут стандарти?”] Сам Иосиф Зисельс считает подобные заказные статьи продолжением гибридной войны против Украины и инспирированными пророссийской агентурой.
 
Публикации Величко привели и ко множественным судебным тяжбам. Так, 05.08.2021 Любовь Величко и издание Mind.ua проиграли апелляционный суд<ref>[https://ukrrudprom.com/news/MINDUA_proigral_ocherednoy_sud_Alene_SHevtsovoy.html MIND.UA проиграл очередной суд Алене Шевцовой]</ref> по делу № 361/7459/20 против Алены Шевцовой — по иску последней<ref>[https://ua.news/ua/alena-degryk-shevtsova-vyygrala-sud-o-zashhyte-chesty-y-delovoj-reputatsyy-protyv-blogera-komahy/ Альона Дегрік Шевцова виграла суд щодо захисту честі і ділової репутації проти блогера Комахи]</ref> о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда. Истица просила суд<ref>[http://www.fin.org.ua/news/1414778 MIND.UA проиграл очередной суд Алене Шевцовой]</ref> признать недостоверной и нарушающей честь, достоинство и деловую репутацию, распространенную Величко информацию — как о деятельности самой Шевцовой, так и ее компании ФК “Леогейминг Пей”, совладельцем которой она является. Требованиями иска были привлечение к уголовной ответственности журналиста Любовь Величко и истребовании из издания 1 млн грн.  


==Источники==
==Источники==

Версія за 08:41, 17 серпня 2021

Величко Любовь Михайловна
Журналистка

Любовь Величко - журналистка

Биография

Любовь Величко родилась 20 декабря 1988 года в Виннице. С ее слов окончила Институт журналистики КНУ им. Т.Шевченка. Стажировалась в Верховной Раде, пресс-службе политической партии, киевском горисполкоме. [1] Многие детали своей биографии журналистка предпочитает не раскрывать. Из открытых источников известно, что примерно с 2016 года Величко проживает в городе Бровары под Киевом: именно там она зарегистрировала[2] свой скандальный[3] ФОП.

Семья

Любовь Величко замужем, а фото в соцсетях журналистки свидетельствуют о наличии у нее ребенка.

Связи

СМИ неоднократно писали о тесной связи[4] журналистки с фактическим бенефициарным владельцем издания MIND.ua[5], скандальным чиновником-коррупционером Павлом Барбулом (возглавляя “Спецтехноэкспорт” из концерна “Укроборонпром”, неоднократно попадал в коррупционные скандалы, фигурировал в “Свинарчук-гейте”[6]

Оперативное досье

Со слов самой Величко[7], журналистикой она занимается более 13 лет, однако в открытом доступе в интернете нет публикаций ее авторства, датированных ранее 2014-го. Именно тогда она начала писать[8] для сайта телеканала “112”, а позже — и для интернет-издания Texty.org.ua, коллектив которого неохотно вспоминает об этом сотрудничестве, но упоминает о склонности Величко к моббингу.

https://ua.news/ru/fejk-za-fejkom-grantoedskaya-zhurnalystka-lyubov-velychko-prodolzhaet-seryyu-fejkovyh-rassledovanyj-v-smy/

Скандальные публикации

В 2014 году Любовь Величко пишет материалы для телеканала 112. В одном из них под названием «Слава Украине!»… Пока героев нет», который вышел осенью 2014 года в разгар войны с РФ, она представила каналу с определенно антиукраинской позицией свое политическое видение: в Украине, по ее мнению, не было до этого героев, кроме Тараса Шевченко. А среди новых она видела «героев не для всех» - Сергея Нигояна, Надежду Савченко и козака Гаврилюка. Но в таком направлении она проработала недолго, и в том же году устраивается в грантовый проект texty.org.ua. Однако, в издании она начинает «выживать» журналистов и вытесняет основателя и владельца Романа Кульчинского из руководства проектом.

Из-за нестабильности поступлений средств Любовь Величко начинает сотрудничать с другими грантовыми программами. В частности, начинает работать у одиозного экс-главы «Спецтехноэкспорта», обвиняемого в коррупции — Павла Барбула, фактического владельца Mind.ua[9]. Здесь у Величко появляется собственная колонка и множество заказных публикаций. Из-за этого ее стали называть «карманный расследователь Барбула».

К примеру, в январе 2021-го журналистка осуществила информационную атаку[10] на Генерального прокурора Украины Ирину Венедиктову, заявляя, что в одну из ночей лично переписывалась с Генпрокурором в социальных сетях. Вскоре в СМИ вспыхнул скандал[11]: оказалось, что Величко располагает фальшивым удостоверением журналиста, а значит — не только не является журналистом де-юре, но и осознанно мошенничает. Кроме того, стало известно, что ФОП Величко фигурирует в финансовых махинациях.

После начала «вагнергейта»[12] хайп на нем решила поймать и Любовь Величко. Как она сама заявила, разведслужбы Австралии лично ей сообщили о том, что Андрей Ермак сорвал «спецоперацию СБУ», за что получил взятку в 40 миллионов долларов. При этом разгонять этот вброс она взялась с помощью издания Mind.ua, принадлежащего упомянутому Павлу Барбулу. Как позже оказалось, доказательств контактов с «австралийской спецслужбой», как и документов или какими-либо подтверждений ее инсайда предоставить она не смогла. Позже военные обозреватели обнаружили, что «сенсацию» ей подкинул[13] кремлевский пропагандист Александр Коц. Таким образом стало известно, что контактировала Любовь Величко не с австралийскими спецслужбами, а с ГРУ или ФСБ РФ.

Не меньшую скандальность Величко принесла опубликованная 24 июля 2021 г. статья «Деньги на память. Как строительство мемориала в Бабьем Яру превратилось в проблему национального масштаба» в грантовом издании LIGA.Net. В ней она тенденциозно излагает обвинения в адрес Иосифа Зисельса. В частности, утверждает, что Зисельс якобы из корыстных и личных мотивов выступал против проекта мемориализации Бабьего Яра. Зато скандальный проект российского режиссера Хржановского является своевременным и необходимым для Украины, а мотивы его меценатов и исполнителей являются чистыми. Ведь у Хржановского, Фридмана и Хана, по словам Величко, присутствуют «украинские корни». Статья вызвала шквал возмущения украинской интеллигенции и пользователей соцсетей в целом[14].

Профильное издание «Детектор медиа» также раскритиковали статью Величко за непрофессионализм, как и дальнейшие попытки редакции погасить скандал, вызванный данной публикацией, в своем материале “Ситуація довкола «Ліга.нет»: як можна з неї вийти і до чого тут стандарти?” Сам Иосиф Зисельс считает подобные заказные статьи продолжением гибридной войны против Украины и инспирированными пророссийской агентурой.

Публикации Величко привели и ко множественным судебным тяжбам. Так, 05.08.2021 Любовь Величко и издание Mind.ua проиграли апелляционный суд[15] по делу № 361/7459/20 против Алены Шевцовой — по иску последней[16] о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда. Истица просила суд[17] признать недостоверной и нарушающей честь, достоинство и деловую репутацию, распространенную Величко информацию — как о деятельности самой Шевцовой, так и ее компании ФК “Леогейминг Пей”, совладельцем которой она является. Требованиями иска были привлечение к уголовной ответственности журналиста Любовь Величко и истребовании из издания 1 млн грн.

Источники

  1. Любов Величко: «Хотілося б бачити більше розслідувань у регіональних ЗМІ»
  2. ФОП ВЕЛИЧКО ЛЮБОВ МИХАЙЛІВНА
  3. Псевдожурналистке Любовь Величко грозит до двух лет за липовое удостоверение «журналиста» и махинации с ее ФОП
  4. КАК ПАВЕЛ БАРБУЛ СО СВОЕЙ ЖУРНАЛИСТКОЙ ЛЮБОВЬЮ ВЕЛИЧКО И СПЕЦСЛУЖБАМИ РФ ПРОТИВ АНДРЕЯ ЕРМАКА И УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ В ШПИОНОВ ИГРАЛИ
  5. Сайт mind.ua заподозрили в нечестном SEO-продвижении своего вероятного собственника Павла Барбула
  6. Казнокрад Павел Барбул снова угрожает блокировками СМИ
  7. 5 voices of n-vestigate: Lybov Velichko, investigative journalist, Ukraine
  8. "Слава Украине!" ...Пока героев нет
  9. [https://bihus.info/rodina-kerivnika-spectekhnoeksportu-odrazu-pislya-yogo-zvilnennya-obzavelasya-novim-velikim/ Родина керівника «Спецтехноекспорту» одразу після його звільнення обзавелася новим великим будинком у Конча-Заспі\
  10. Facebook
  11. Псевдожурналистке Любовь Величко грозит до двух лет за липовое удостоверение «журналиста» и махинации с ее ФОП
  12. Що привело до українського «Вагнергейту»?
  13. В «Вагнергейте» засветились разведки Австралии и Малайзии?
  14. В мережі гостро розкритикували “розслідування”, яке виправдовує російський проект меморіалізації Бабиного Яру
  15. MIND.UA проиграл очередной суд Алене Шевцовой
  16. Альона Дегрік Шевцова виграла суд щодо захисту честі і ділової репутації проти блогера Комахи
  17. MIND.UA проиграл очередной суд Алене Шевцовой